国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

国家公务员考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”

发布:2022-12-15 13:11:24    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  国家公务员考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”已公布。江西公务员考试网现将其整理如下:
  提到逻辑判断,各位小伙伴应该并不陌生,特别是必然性推理当中的“矛盾关系”可是我们的老朋友了。我们在日常做题过程当中经常会遇到诸如“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”这样的问法,这样的“真假话”问法有时让我们不知如何是好,别慌,接下来告诉大家如何用“矛盾”解“真假话”
 
  “遇到真假话不要慌,一找二绕三回是良方”
 
  所谓一找二绕三回其实是我们在做“真假话”问题时的一种解题思路,当我们看到题干问法诸如此类“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”我们就可以首先判定可能会考矛盾关系,因为矛盾关系必然一真一假,首先找到矛盾命题,在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题,在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假。光说不练假把式,那接下来同学们就来练一练吧。
 
  例题
 
  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
 
  第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”
 
  第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
 
  第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
 
  第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
 
  索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
 
  由此可以推出:
 
  A.四个草屋中都有草药
 
  B.四个草屋中都有食物
 
  C.第三个草屋中有猎枪
 
  D.第四个草屋中没有草药
 
  【解析】D。梳理完整个题目,发现题干中要求了,“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”那可以确定是真假话问题,第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物。”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物。”是矛盾,确定一真一假,说明只有的那句真话在这对矛盾之中。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。
 
  通过这道题大家对“真假话”问题解题思路是否有一定理解呢,让我们来一起做总结:
 
  “一:找矛盾;二:绕开矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假”。也就是说,问法中出现了“真假话”相关句子,我们就可以考虑真假话解题步骤三步走,我们要熟悉解题思路,争取更快解出答案。
 
  小伙伴们你们学会了吗?希望大家多做类似题目,玩转“真假话”。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.jxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-4
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML