国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2018江西公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题

发布:2017-08-09    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2018江西公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。江西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多江西公务员考试复习技巧详见 2018年江西公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2018江西公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题
  公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
  一、直言命题含义
  直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
  二、矛盾关系
  1、矛盾含义及意义
  矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
  意义:永远一真一假
  2、直言命题中的矛盾关系
  ?所有是与有些非 ?所有非与有些是 ?某个是与某个非
  三、考查题型及解体方法
  1、题干命题为真(假),求假(真)
  这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
  例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
  2、真假话问题
  题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
  例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
  甲:所有人都没有贪污。
  乙:张经理没有贪污。
  丙:这些涉案人员不都没有贪污。
  丁:有的人没有贪污。
  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
  A.甲断定属实,张经理没有贪污
  B.丙断定属实,张经理没有贪污
  C.丙断定属实,张经理贪污了
  D.丁断定属实,张经理贪污了
  【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-4
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML